律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
請輸入您要查詢的問題:

已解決案源

復制本帖地址 更新時間:2020-02-24 14:33

兒子去世后兒媳是否對公婆有贍養義務?

兒子去世后兒媳是否對公婆有贍養義務?

貴州-遵義

查看聯系方式
人氣(0 回答(1) 發表于:2020-02-23 20:01

周兵律師

18046294923(咨詢請說明來自大律師網)

貴州 六盤水 解答問題:569條

兒媳沒有贍養公婆的法定義務。只有子女有贍養父母的法定義務,所以兒子去世后,兒媳就無需贍養公婆,但是法律規定喪偶兒媳,繼續贍養公婆,兒媳可以作為公婆第一序列繼承人,也就是如果代替兒子贍養可以在公婆去世后分得一份財產。
《婚姻法》:
第二十一條 父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女付給贍養費的權利。
《繼承法》
第十二條 喪偶兒媳對公、婆,喪偶女婿對岳父、岳母,盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人。

2020-02-24 14:33
北京咨詢推薦律師
翟晶律師 咨詢電話:400-6686-166 婚姻家庭 
免費咨詢 律師介紹
王盛偉律師 咨詢電話:18910978722 婚姻家庭 合同糾紛 公司法務 
免費咨詢 律師介紹
馬玉濤律師 咨詢電話:15210630068 合同糾紛 債權債務 
免費咨詢 律師介紹
徐德利律師 咨詢電話:13141241415 合同糾紛 
免費咨詢 律師介紹
宋玉成律師 咨詢電話:18611251050 合同糾紛 拆遷安置 工程建筑 房產糾紛 
免費咨詢 律師介紹

查看案源只需

注冊成為大律師網會員

如有疑問請拔打免費咨詢電話:400-668-6166

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
单机欢乐麻将全集