律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
夫妻間忠誠協議是否具有法律效力?
時間:2020-02-18 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:忠誠協議,就是男女雙方在婚前或婚后,自愿制定的有關在婚姻存續期間夫妻雙方恪守婚姻法所倡導的夫妻之間互相忠實的義務。忠誠協議的內容由夫妻雙方自行約定,通常情況下,如果違反約定,過錯方將在經濟上對無過錯方支付違約金、賠償金、放棄部分或全部財產的協議,現實中還有以保證書、"空床費"等形式存在。那么,這種“自創的”忠誠協議是否有效,是否能得到法律的認可呢?下面,就跟小編一起來看一看這個案例吧!

 【案情介紹】

  2008年10月,王某麗與劉某華結婚。婚后,王某麗發現丈夫劉某華與其前女友關系曖昧,交往頻繁,但劉某華聲稱倆人屬正常交往。在此情形下,2009年5月王某麗與劉某華簽訂夫妻忠誠協議,約定劉某華應忠誠于婚姻,如出現婚外情等情況,劉某華應賠償王某麗30萬元或放棄等值的夫妻共同財產。2011年6月,王某麗在掌握劉某華出現婚外情證據的前提下向法院提起訴訟,請求離婚并支持夫妻忠誠協議的約定內容。

 【案件分歧】

  本案在審理過程中,對該忠誠協議的法律效力認定,存在以下三種意見:

  第一種意見是無效說:認為夫妻忠誠協議限制了憲法所賦予公民的人身自由,有限制離婚自由之嫌。此外,夫妻忠誠協議屬于身份協議,不為合同法所調整;

  第二種意見是有效說:認為夫妻忠誠協議體現了意思自治原則,是對婚姻法第四條的夫妻忠實義務的具體化;

  第三種意見是無強制力說:認為夫妻忠誠協議本身并不違法,但若一方不履行,司法也不能介入強制履行,應由道德規范來調整。

 【小編評析】

  我們在這里更傾向于認同第二種意見,即認為本案的夫妻忠誠協議具有法律效力,應當得到支持,理由如下:

  首先,對于不忠事項及其法律后果,我國婚姻法第四十六條是有明確規定的,但只規定了重婚、有配偶者與他人同居等不忠事項,且未對具體的法律后果如賠償金額等作進一步規定。我們在這里認為,對除了重婚、同居外的其他不忠事項以及不忠行為的具體法律后果,夫妻雙方有意思自治之合法性與正當性。

  過多糾纏于婚姻法第四條究竟是屬法定義務還是道德義務并無意義,因為婚姻法第四十六條明確規定對重婚、有配偶者與他人同居等不忠事項加以制裁,便說明夫妻相互忠實就是一項法定義務,否則該條規定就缺乏法理基礎。至于說夫妻忠誠協議限制了憲法所賦予公民的人身自由,更是站不住腳,因為,夫妻忠誠協議主要是針對婚外情等背離婚姻的不忠行為進行規制,我們認為這并不屬于對人身自由的限制,如果是在要說有的話,難道要說是對發生“婚外情”自由的限制嗎?顯然這不是正確答案。此外,夫妻忠與不忠并非歸屬身份范疇,而是夫妻身份關系下的具體事務安排。身份協議是為創設或解除身份關系而達成的基礎性協議,并在此基礎上經過相應的法律程序(如行政登記)形成或解除身份關系。如離婚協議屬解除夫妻關系的身份協議,但要解除夫妻身份關系,仍須經過離婚登記。所以,夫妻忠誠協議不是身份協議,因為其并不為創設或解除身份關系而提供前提。

  據此,我國婚姻法雖然沒有對重婚、同居等不忠事項的具體法律后果,以及除重婚、同居外的不忠事項作出明確規定,但也未禁止意思自治原則的適用,故可推定對于不忠事項及其具體法律后果,諸如不忠事由、承擔責任的方式及數額等,可由夫妻雙方自行約定。該約定只要符合民事法律行為的生效要件,便具有法律效力。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
单机欢乐麻将全集